コーチ陣紹介・クラブ実績


コーチ紹介

クラブ代表 兼 総合コーチ 須藤 憲一(すとうけんいち)公認バドミントンコーチ3

 

□2000年〜2004年

EPSON実業団チームの選手として活動

 

2010年~2014年

松本美須々ヶ丘高等学校女子バドミントン部 外部コーチ就任

2012年 長野県高等学校総合体育大会 女子バドミントン団体 県ベスト8)

 

2017年

公認バドミントン指導員コーチ1(バドミントン4級)取得

 

2018年

シャトル未来(東京)中山朋子氏(元NEC実業団選手)とノック技術についての共同研究

 

2019年

公認バドミントンコーチ2(上級指導員)取得

 

□2021年

公認バドミントンコーチ3 取得

 

□2022年

全小男子団体戦長野県選抜チーム コーチ就任

全日本中学生バドミントン選手権大会長野県選抜Aチーム 監督就任

公認アシスタントマネージャー 取得

 

□2023年

一般社団法人信州Sports.College設立

バドミントンクラブすどう塾、まつもと城東バドミントンクラブ、信州birdプゴジェクトの事業はこの法人の傘下に属する。

公認クラブマネージャー受講中

”名誉”コーチ  長手 徹(ながてとおる)

”遠距離”コーチ永野 繁(ながのしげる)公認バドミントンコーチ2

コーチ    佐藤章裕(さとうあきひろ)※公認バドミントンコーチ1

コーチ    佐々木蓮(ささきれん)※公認バドミントンコーチ1受講中

コーチ    西田顕一(にしだけんいち)※公認バドミントンコーチ1受講中

コーチ    寺嶋 拓(てらしまひらく)

コーチ    伊藤恒平(いとうこうへい)※公認バドミントンコーチ1受講中

コーチ    酒井洋介(さかいようすけ)公認バドミントンコーチ2

コーチ    中澤賢史(なかざわけんじ)

コーチ    三澤祐太(みさわゆうた)

コーチ    山崎一史(やまざきかずふみ)

コーチ    勝野柚(かつのゆう)

コーチ    清水道浩(しみずみちひろ)※公認バドミントンコーチ1受講中

コーチ    横山祥子(よこやましょうこ)

コーチ    清水栄作(しみずえいさく)

コーチ補助  本林光雄(もとばやしみつお)

代表サポート 髙橋弘泰(たかはしひろやす)


クラブ実績

□2023年

小学生秋季大会

4年以下女子シングルス:準優勝

5年以下男子シングルス:ベスト8

 

長野県小学生バドミントン選手権大会

6年生女子シングルス:準優勝

6年生女子シングルス:ベスト8

4年生女子ダブルス:3位

6年生男子シングルス:ベスト8

 

県ジュニアバドミントン選手権大会

女子シングルス:3位

 

県中学校総合体育大会バドミントン競技

女子シングルス:4位

女子シングルス:ベスト8

 

中信地区中学校体育大会夏季大会

女子シングルス:3位

女子シングルス:5位

 

ダイハツ全国小学生ABCバドミントン大会県予選会

B女子シングルス:ベスト8

 

長野県中学校バドミントン春季選手権大会

Aクラス女子シングルス:4位

Bクラス女子シングルス:3位

 

□2022年

長野春季大会

小学3年生以下シングルス:準優勝

小学2年生以下シングルス:4位
小学生3年生以下女子ダブルス:優勝

 

国小学生大会都道府県対抗男子団体戦:準優勝

 

中南信新人戦
女子シングルス:優勝
女子シングルス:4位

 

秋季小学生バドミントン大会

5年以下女子シングルス:優勝

3年以下女子シングルス:3位

 

バドミントン選手権大会(秋季大会)

女子シングルスA:優勝

女子シングルスA:4位

 

全国小学生バドミントン選手権大会北信越地区予選会

6年男子シングルス:優勝

4年男子シングルス:優勝


全小選考会
男子シングルス:3位
*団体メンバー入り

 

長野県ジュニア選手権

6年男子シングルス:優勝

4年男子シングルス:優勝

 

全国小学生ABC大会

男子Bクラス:3位

 

全日本ジュニア選手権大会ジュニア新人の部

女子シングルス:優勝

女子シングルス:ブロック準優勝

女子シングルス:ブロックベスト4

 

長野県中学校総合体育大会バドミントン競技

女子シングルス:準優勝(北信越大会出場)

 

中信地区中学校体育大会夏季大会

男子シングルス:4位

女子シングルス:優勝

女子シングルス:準優勝

女子シングルス:5位・7位

 

中学生春季大会

男子シングルスA:準優勝

女子シングルスA:3位

女子シングルスB:優勝

女子シングルスB:3位

女子シングルスB:ブロック準優勝

 

ABC県予選大会

男子Bクラス:優勝

女子Cクラス:準優勝

男子Aクラス:3位

 

 

□2021年

中学生春季大会

男子Bダブルス優勝

女子Bシングルス3位

男子Bシングルス準優勝

 

ダイハツ全国小学生ABCバドミントン大会長野県予選大会

Bクラス男子優勝

Aクラス男子ベスト8

 

2028年長野国体強化選手 小学生男子1名

 

中学校総合体育大会夏季大会中信地区予選

男子ダブルス 優勝

女子シングルス 優勝

女子シングルス 準優勝

 

長野SOBC大会

小学生6年生以下男子 優勝

小学生4年生以下男子 優勝

 

中学校総合体育大会夏季大会県大会

女子シングルス3位

 

 

全小北信越大会出場 5年男子2位通過 4年男子1位通過

 

 

□2020年

中学生中信大会 男女シングルスベスト8/2名 男子ダブルス準優勝

全小北信越大会出場 6年女子2位通過 4年男子2位通過、北信越2回戦敗退

中学生秋季大会 男子Bクラス準優勝 女子Bクラス優勝

 

全国小学生バドミントン選手権大会北信越地区予選会

小学生男子5年生以下 4位入賞 全国大会出場

小学生男子4年生以下 ベスト8

 

長野県中学校バドミントン選手権大会(秋季大会)

男子シングルスA 準優勝

女子シングルスA 3位

 

長野県中学校新人体育大会中南信地区大会

男子シングルス 準優勝

女子シングルス 準優勝、3位

 

全日本中学生バドミントン選手権大会選手選考大会

 

女子シングルス 1名 選抜

 

2019年

全国小学生ABCバドミントン大会長野県予選大会 ・Aクラス男子、女子 2名/ベスト8 ・Bクラス男子 1名/ベスト8

 

全小北信越大会出場 6年男子2位通過 6年女子3位通過 4年生男子3位通過

 

2018年

 

全国小学生ABCバドミントン大会長野県予選大会 Bクラス男子準優勝 Cクラス男子3位

 

2017年

全国小学生ABCバドミントン大会長野県予選大会 Bクラス男子優勝

ジュニア選手権大会 4年生以下優勝

 

 

2016年

小学生の受入開始 すどう塾はジュニアクラブとして活躍

 

 

2007年

バドミントンクラブ すどう塾 発足

 

 

2000年

バドミントンクラブ すどう組 発足